НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ПАНДЕМИЯ ВНОСИТ ПОПРАВКИ

ПАНДЕМИЯ ВНОСИТ ПОПРАВКИ

   Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов приветствовал гостей и участников Международной онлайн-конференции по кооперативному праву, которая открылась в Белгородском университете кооперации, экономики и права.
 
  Тема конференции: «Эволюция кооперативного законодательства в эпоху глобализации в странах Восточной Европы, Центральной Азии и других странах мира», её организаторами выступили Международная ассоциация юристов по кооперативному законодательству «IUS Cooperativum» Белгородский университет кооперации, экономики и права.

   В конференции принимают участие руководители и специалисты международных организаций, связанных с развитием кооперативного движения. В их числе Международный кооперативный Альянс (МКА), ЕвроКооп, ЮНЕСКО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Международный центр «Зеленые рабочие места и устойчивое развитие» и другие.

    Инициатива проведения конференции направлена в поддержку работы Международного кооперативного альянса по совершенствованию законодательства о кооперативах и защите прав кооперативов, особенно во времена глобализации и пандемии. Некоторые государства уже внесли поправки в свое законодательство, чтобы учесть административные проблемы, связанные с пандемией, такие как общие собрания онлайн, расширение малых и средних предприятий, пакеты помощи кооперативам и др. Тема конференции чрезвычайно актуальна для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между кооперативными союзами разных стран, развития «кооперативной дипломатии».

    «В этом году исполняется 190 лет со дня основания в России первого потребительского общества «Большая артель», создание которого явилось началом активного развития кооперативного движения в России. За годы своего развития российская кооперация в полной мере доказала свою экономическую и социальную значимость, накопила большой научный и практических опыт работы в различных юрисдикциях. Но вопросы модернизации кооперативного законодательства для нас крайне актуальны. Важным условием развития кооперативной экономики является адаптация кооперативного законодательства современным реалиям», - отметил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.