НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка КАК ВСТРЕТИМ ЮБИЛЕЙ?

КАК ВСТРЕТИМ ЮБИЛЕЙ?

 

Совет Центросоюза поддержал новые инициативы

 

Состоялось заседание Совета Центросоюза, которое проводилось в режиме видеоконференцсвязи. В работе заседания приняли участие 23 члена Совета, руководители региональных потребительских союзов, члены правления и руководители структурных подразделений Центросоюза.

 

Совет Центросоюза рассмотрел программу празднования 190-летия потребительской кооперации, которая включает деловые, социальные и информационные мероприятия. Юбилейные мероприятия, приуроченные к празднованию 190-летию потребительской кооперации, планируется проводить в Москве и в регионах на протяжении всего 2021 года. В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах самостоятельно принимаются решения по формату проведения: онлайн, оффлайн, смешанного типа. Ключевые мероприятия пройдут в сентябре в Туле.

         Члены Совета предложили: расширить состав Оргкомитета по празднованию 190-летия потребительской кооперации в который включить руководителей региональных потребительских союзов, увеличить квоты на награды Центросоюза и рассмотреть возможность изготовления памятных юбилейных наград, поддержать проведение Всероссийского конкурса на лучшее освещение тем о потребительской кооперации в стране, активизировать волонтерское движение помощи ветеранам потребительской кооперации за счет масштабирования движения в образовательных организациях и вовлечения молодых специалистов системы потребительской кооперации.

         На заседании Совета был утвержден персональный состав комиссии по совершенствованию законодательства о потребительской кооперации, мер государственной поддержки организаций потребительской кооперации – субъектов малого и среднего предпринимательства. Председателем комиссии единогласно утвержден Первый заместитель председателя Совета Центросоюза Сергей Грицай. В состав рабочей группы уже включены 25 представителей региональных союзов. Из регионов сейчас уже поступают предложения, которые систематизированы в 5 групп: законодательство о кооперации и корпоративные вопросы; меры государственной поддержки кооперации; налоговое законодательство; совершенствование законодательства по линии МСП; отраслевое законодательство.

         В повестке заседания также были рассмотрены вопросы проведения отчетных собраний в организациях потребительской кооперации системы Центросоюза в 2020-2021 годах. С докладом о ходе отчетной компании выступил член Совета Центросоюза Юрий Рязанов. Он отметил, что в связи с пандемией не во всех регионах были проведены собрания. В январе-феврале 2021 года состоялись отчетные собрания в Карельском, Саратовском, Томском потребсоюзах, Татпотребсоюзе и Старицком райпо Тверской области. В конце 2020 года отчетные собрания прошли в Мурманском, Тульском, Пермском и Приморском потребсоюзах. По состоянию на 1 марта 2021 года отчетная кампания стартовала в потребительских обществах Брянской, Владимирской, Иркутской, Калужской, Кировской, Кемеровской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Тульской, Тюменской областях, Алтайском и Приморском краях, Удмуртской Республики, Чувашской Республики и Республики Марий Эл и др.

         В рамках проекта по цифровизации Совет рассмотрел два вопроса: об электронном реестре членов Центросоюза и о мессенджере COOP Connect. В целях упорядочения сведений, обеспечения актуальности данных, хранения и обработки информации о членах Центросоюза в цифровом формате члены Совета утвердили положение о подготовке к ведению электронного реестра членов Центросоюза. Мессенджер COOP Connect был утвержден в качестве основного средства информирования и коммуникации участников мероприятий, посвященных 190-летию потребительской кооперации в России.

         Члены Совета Центросоюза утвердили план приема на 2021/22 учебный год в Российский университет кооперации по программам среднего профессионального образования и рассмотрели другие вопросы.