НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Как стать мастером?

Как стать мастером?

В мае специалистами производственно-технического отдела облпотребсоюза на базе ООО «Колос» Убинского райпо был проведен семинар с мастерами и технологами колбасных цехов. В нем приняли участие представители 10 районов области – Карасукского, Искитимского, Колыванского, Татарского, Каргатского, Кыштовского, Тогучинского, Болотнинского, Куйбышевского и Доволенского.

На семинаре была показана технология изготовления пяти наименований колбасных изделий. Это ветчина рубленая, ветчина «Балтийская», полукопченая колбаса «Армавирская» и «Армавирская особая», сосиски «Баварские с сыром»; а также три наименования замороженных изделий (полуфабрикатов) – «Елеш мясной», «Равиоли», блины с начинками. Во время семинара прошло соревнование по изготовлению полуфабриката «Равиоли». Всем участникам вручены сувениры и поощрительные призы.

А позже на хлебокомбинате Коченевского райпо собрались специалисты по хлебопечению. На учебу приехали технологи и мастера с предприятий кооперативной промышленности из 12 районов области.

Они внимательно изучили технологию изготовления новых видов хлебобулочных изделий с использованием сыворотки, оздоровительных хлебов из различных зерновых культур, отрубей, а также хлебов по традиционным классическим технологиям.

На семинаре были также изучены и предложены к внедрению новые сорта печенья.