НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Губернатор дал поручения

Губернатор дал поручения

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочую встречу с председателем Совета Новосибирского облпотребсоюза Станиславом Липским, в которой также приняли участие руководители профильных министерств регионального правительства.

 

Станислав Ильич проинформировал руководство области об итогах работы потребительских обществ и союзов в 2020 году в условиях карантинных ограничений из-за коронавируса, об эффективности мер поддержки трудовых коллективов со стороны администрации области, органов местной власти. Он подчеркнул, что организации потребительской кооперации в минувшем году активно работали над выполнением задач, определенных трехсторонним соглашением между Центросоюзом РФ, правительством Новосибирской области и облпотребсоюзом.

            Оборот розничной торговли Новосибирского облпотребсоюза за 2020 год составил более 4,5 млрд. рублей, темп роста – 104,1%. Все промышленные предприятия системы облпотребсоюза (110 цехов) работали с полной загрузкой мощностей.

            Серьезную финансовую поддержку кооперативные организации получили в период пандемии от федерального и областного бюджетов. Из федерального бюджета получено 16,7 млн. рублей компенсации для наиболее пострадавших потребительских обществ. Для возмещения части транспортных расходов по доставке товаров в отдаленные поселения из областного бюджета кооператорам предоставлено субсидий на сумму 15,7 млн. рублей. На обновление основных фондов производственных предприятий получено 680 тыс. рублей из местных бюджетов.

            В результате принятых мер облпотребсоюз сохранил полностью трудовые коллективы и выполнил плановые показатели.

            Для поддержки развития кооперации в новом году по итогам встречи губернатором области был дан ряд поручений заместителю губернатора Сергею Сёмке и министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрею Гончарову по ускорению подписания документов с Новосибирским облпотребсоюзом по выделению компенсации за транспортные расходы по программе «11 км», а также по обеспечению контроля участия руководителей районных администраций в отчетных собраниях потребительских обществ и кооперативов.

            «В условиях карантинных ограничений кооператоры региона сделали все необходимое, чтобы обеспечить стабильность доставки продуктов и товаров в отдаленные населенные пункты. Руководство региона видит в нас надежного союзника в развитии сельских территорий и своевременно оказывает необходимую помощь для развития кооперации», - отметил по итогам встречи председатель Совета Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский.