НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Корону взяли хозяева

Корону взяли хозяева

Прошел очередной, уже седьмой по счету, областной конкурс профессионального мастерства среди пекарей и кондитеров предприятий кооперативной промышленности «Королева каравая – 2013».

На этот раз его участниц из 11 районов области принимали кооператоры Убинского райпо. Участников конкурса от имени руководства района приветствовала заместитель главы администрации В.Н. Балако.
Программа конкурса была традиционной. Претенденткам на почетное звание надо было представить жюри домашнее задание (декоративную выпечку каравая, пирога, поделку из соленого теста). На втором этапе – изготовить плетеные изделия и фирменный каравай. И, наконец, дать правильные ответы на теоретические вопросы, касающиеся технологии производства хлебобулочных изделий.
В итоге напряженного состязания первое место и «королевская корона» были присуждены дебютантке конкурса, пекарю с многолетним стажем из хлебокомбината Убинского райпо Любови Яковлевой. Ей в торжественной обстановке, под дружные аплодисменты, были вручены диплом, памятный кубок и денежная премия. В течении года обладательница почетного титула будет получать 10% надбавки к зарплате. Второе место – у пекаря из Сузунского хлебокомбината, неоднократного участника подобных конкурсов Надежды Ситниковой. Третье поделили сразу две претендентки – Наталья Румянцева из Кочковского потребобщества и Полина Тарасенко из Коченево. Им также вручены дипломы и денежные премии. Памятными призами были отмечены победительницы и в отдельных номинациях.
Итоги конкурса комментирует член жюри, начальник производственно – технического отдела облпотребсоюза Оксана Еньшина:
 В этом году среди участниц конкурса были как опытные конкурсантки, так и новички. Причем, в состав многих делегаций входили «группы поддержки», которые активно помогали своим мастерицам бороться за призовые места. Впервые приняли нынче участие в конкурсе пекари Коченевского хлебокомбината. Дебют их представительницы Полины Тарасенко оказался успешным: она заняла третье место. Особенно запомнилось «домашнее задание» коченевских кооператоров: они исполнили музыкальную «Сказку» в сопровождении гармониста.
В этот раз был сделан акцент на продвижение хлебов лечебно – профилактического назначения. В большинстве районов такую продукцию наших предприятий покупатели особенно ценят. Ее активно выпускают в Карасуке, Коченево, Тогучине. Поэтому на данном конкурсе за нее давались дополнительные баллы. И тут, на мой взгляд, лучше других представили такую продукцию пекари с Кочковского хлебокомбината. Наталья Румянцева достоинство своего хлеба рекламировала даже в стихах:
«Если язва вас достала
Боль в кишечнике с утра
Аппетита вдруг не стало
Рижский с тмином есть пора!
Тмин избавит вас от боли
В голове и животе
Будешь ты здоров, доволен
Испытала на себе!»
 
Стоит отметить, что с каждым годом уровень подготовки участниц этого конкурса становится все выше. И порой жюри было нелегко определить лучших – разрыв в набранных баллах был минимальным. Уверена, что все лучшее, что увидели участницы конкурса в Убинском, они непременно реализуют на своих предприятиях.
 
 
На снимках: так проходил конкурс «Королева каравая – 2013». 

 

Фото