НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка СКОЛЬКО НУЖНО ПРОВЕРОК

СКОЛЬКО НУЖНО ПРОВЕРОК

   КООПЕРАТОРЫ ВЫСТУПАЮТ ЗА РАЗРАБОТКУ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ
 
   Представители Центросоюза и региональных потребительских обществ приняли участие в совещании с представителями крупнейших сетей розничной торговли. В числе ключевых тем совещания 30 сентября 2020 были единые правила проведения проверок предприятий розничных сетей и необходимость разработки регулирующих нормативов в части расчета банковской комиссии за обслуживание безналичных платежей.
 
   Кооперативное сообщество на совещании представляли председатель Правления Новосибирского облпотребсоюза Сапсай Сергей Анатольевич и председатель Правления Архангельского облпотребсоюза Шепелева Елена Анатольевна. В совещании также участвовал начальник управления Центросоюза по работе с регионами Казачков Александр Леонидович.
 
   Сергей Сапсай рассказал о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в Новосибирской области, а также представил показатели экономической деятельности предприятий Новосибирского облпотребсоюза. В структуре потребительского союза действуют 68 предприятий общепита. Оборот в сфере общественного питания за отчетный период сократился на 42%, что обусловлено долгим периодом простоя. Оборот розничной торговли сократился на 5%.
 
   Как и в других регионах, кооператоры Новосибирской области испытывают сложности с получением господдержки. Во многих случаях организации являются многопрофильными, однако основной код ОКВЭД не позволяет причислить их к спискам пострадавших при эпидемии коронавирусной инфекции. Эта проблема так и не была решена, хотя обращения со стороны представителей кооперативной отрасли поступают практически на каждом из совещаний.
 
   Сергей Анатольевич также обратил внимание на отсутствие четких регламентов, регулирующих места расположения, объемы и другие параметры оснащения предприятий средствами антисептической обработки. Это дает возможность представителям контролирующих органов по своему усмотрению трактовать общие нормативы и зачастую необоснованно применять штрафные санкции в отношении предпринимателей. 
 
   Елена Шепелева представила итоги деятельности организаций Архангельского облпотребсоюза. Негативные показатели демонстрирует сфера общественного питания, снижение объемов составило 32%. Розничная торговля показала минимальный рост на уровне 3%. Ключевым фактором, оказавшим влияние на динамику показателей, по-прежнему является эпидемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения, действующие в регионах России.
 
   Елена Анатольевна обратила внимание коллег на фактор формирования итоговой выручки предприятий, приобретающий все более серьёзное значение – эквайринг. Уже сейчас доля безналичных платежей в розничной сети Архангельского облпотребсоюза достигает 40%. При этом, комиссия банков за обслуживание безналичных платежей составляет от 1,6 до 2, 25%. Таким образом, предприниматели сталкиваются с прогрессирующими потерями, связанными с эквайрингом.
 
   Свою коллегу поддержал Сергей Сапсай, отметив, что даже в рамках одного банка нередко имеет место разная ставка эквайринга.
 
   Директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Никита Кузнецов, подводя итоги совещания отметил, что Минпромторг намерен добиваться законодательного регулирования банковской комиссии.
 
   Справка
Представители Центросоюза и региональных потребительских обществ регулярно принимают участие в совещаниях, организованных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Ассоциацией компаний розничной торговли. 
 
   С мая 2020 года совещания проводятся на регулярной основе – раз в неделю в формате видеоконференции. В период введения карантинных ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции задачей совещаний являлась координация действий предприятий розничной торговли для обеспечения товарных запасов продукции первой необходимости, а также антисептических средств. 
 
   Впоследствии заседания стали средством обратной связи, позволяющим Минпромторгу получать оперативную информацию из всех регионов России для формирования наиболее актуальных законодательных инициатив и обеспечения наиболее эффективного межведомственного взаимодействия при работе с ними.