НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ОТКРЫТ БАНК ПРАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - КЛУБ РАЙПО

ОТКРЫТ БАНК ПРАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - КЛУБ РАЙПО

   Сегодня состоялось первое заседание «Клуба РАЙПО», в котором приняли участие 150 руководителей, специалистов районных и региональных организаций системы потребительской кооперации России, преподаватели образовательных организаций системы Центросоюза из 15 регионов страны.

   Ключевой темой первой встречи, модератором которой выступила директор ЦИК Центросоюза России Галина Лашманова, была конкурентоспособность кооперативной торговли. В системе потребительской кооперации Российской Федерации почти 29 тыс. стационарных розничных торговых предприятий. Общая сумма реализации населению товаров продовольственной и непродовольственной группы в 2019 году составила 114 млрд. рублей, где более 70 процентов составляют продажи магазинов в сельской местности.

   Председатель правления Октябрьского райпо Чувашпотребсоюза Светлана Кокшева поделилась опытом достижения большей эффективности магазинов на основе единого анализа данных по системе «1С. Рарус». На конкретных примерах она наглядно показала возможности оперативного управления ассортиментом и ценообразованием различных категорий товаров.

   Главный бухгалтер Ядринского райпо Чувашпотребсоюза Светлана Андреева рассказала об особенностях управления доходами торговой деятельности в кооперативных организациях. В Ядринском райпо система генерирования доходов в рамках товарной категории осуществляется на основе автоматизации бизнес-процессов, позволяющих оперативно производить анализ и контроль ценообразования во всех магазинах, планировать валовый доход как конкретного магазина, так и отдельных товарных категорий, видеть перспективные и слабые места получения дохода, а значит и оперативно применять дифференцированную торговую наценку существенно влияющую на доходную часть торгового предприятия.

   Сообщения вызвали большой интерес у участников, и докладчики ответили на многочисленные вопросы.

   Следующее заседание клуба запланировано на вторую половину октября.

   «Онлайн-среда расширяет возможности коммуникаций вне зависимости от времени и места. Все участники клуба, в том числе и спикеры, получают активный импульс к действию, потому что совместное обсуждение и анализ расширяют горизонты обсуждаемого вопроса. То, что казалось невозможным, оказывается простым и понятным, и у каждого вырисовывается свой наиболее результативный и короткий путь к изменениям. В каждом райпо есть люди, которые могут транслировать свой опыт коллегам. Поделиться этими практиками и научиться их применять, а значит и побудить к развитию - и есть главная задача клуба», - отметила Галина Лашманова, директор ЦИК Центросоюза России.
 

   Отзывы участников

   «Отличная идея – Клуб РАЙПО. Здорово, что была такая вовлеченность в дискуссию. Открытый, оперативный обмен опытом в нашей системе очень необходим. Это современный способ узнавать что-то новое о практиках коллег из других регионов страны, общаться, выстраивать коммуникации внутри нашей системы. Надо такое начинание активно развивать и администрировать».
                                                                                      Станислав Липский, 
                                                                                   председатель Совета 
                                                                Новосибирского облпотребсоюза
   «Благодарю Центр информации и коммуникаций Центросоюза за идею создания банка практических решений! Руководители и специалисты наших районных потребительских организаций впервые поделились наработанным опытом перед такой заинтересованной аудиторией и увидели какой положительный резонанс вызвали представленные материалы. С удовольствием примем участие в заседаниях клуба и послушаем опыт наших коллег из других регионов. Всегда найдется чему поучиться и чем поделиться!».Людмила Абрамова,  председатель правления 
Чувашпотребсоюза
   «Очень полезное мероприятие для системы образовательных организаций потребительской кооперации. Готовы принимать активное участие в работе клуба».
                                                                                    Максим Михайлов, 
                                                                            начальник Управления 
                                                                      по развитию образования 
                                                                            Центросоюза России 

   «Конструктивный деловой диалог состоялся. Специалисты Чувашпотребсоюза очень грамотно сделали сообщения по инструментам, повышающим конкурентоспособность кооперативной торговой сети, но больше всего мне понравилось, как они отвечали на вопросы из регионов: конкретно, кратко, четко по делу. Готова активно участвовать в работе Клуба»

                                                                                  Наталья Федосеева,
                                                                            руководитель проектов
                                                              Центра управления проектами
                                                                              Центросоюза России

   Справка 
   Клуб РАЙПО — кооперативная коммуникационная онлайн-площадка для взаимодействия и обмена практиками руководителей и специалистов, нацеленных на рост и развитие своей организации. Создан в 2020 году при поддержке Центра информации и коммуникаций Центросоюза России.

   Предложения по новым темам для обсуждения и вопросы спикерам принимаются в электронном виде по адресу:nsavich@rus.coop