НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Бюджетная поддержка для бизнеса

Бюджетная поддержка для бизнеса

   Во второй половине 2020 года поставщики товаров в отдаленные сёла снова получили поддержку по ведомственной целевой программе развития торговли на 2020-2025 годы. В рамках региональной господдержки компенсируются транспортные расходы на доставку товаров первой необходимости.
   «По итогам второго квартала мы поддержали 58 хозяйствующих субъектов, из них 10 предпринимателей подали заявки впервые. Общий объем выделенных субсидий составил 8,3 млн рублей. Получатели господдержки обеспечивают жизненно важными товарами сёла, расположенные с 11 километра от районных центров, в том числе используя автолавки», ― рассказал замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин.
   Стоит отметить, что 74% этих средств получили кооперативные организации.
   Прием заявок проводился в течение августа. За этот период в минпромторг Новосибирской области поступило 59 заявок, из которых одобрили 58. Торговые организации, получившие субсидию, организуют работу 472 розничных магазинов в 466 населенных пунктах, расположенных за 11 км от районных центров, в том числе 22 населенных пункта обслуживается автолавками. В торговых объектах обеспечено наличие ассортимента товаров первой необходимости с уровнем цен не выше среднестатистических по региону.
   Всего с начала года такую поддержку получил 141 предприниматель в сфере торговли на общую сумму около 19,5 млн рублей. На остаток финансовых средств прием заявок будет проводиться в октябре 2020 года.
   Поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющим торговое обслуживание населения отдаленных сёл региона осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2020-2025 годы». Она направлена на сохранение действующей торговой сети сёл, развитие новых форматов торговли, расширение ассортимента реализуемых товаров, в том числе произведенных на территории области, и улучшение качества жизни сельского населения. 
   На предоставление субсидий на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в сёла, начиная с 11 километра от районных центров, областным бюджетом в 2020 году предусмотрен 21 млн рублей. Размер субсидии составляет 50 % от суммы фактически понесенных транспортных затрат за квартал, но не более 500 тысяч рублей. Предоставление субсидии заявителю осуществляется не чаще трех раз в год.