НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка КАРАНТИН УСПЕХУ НЕ ПОМЕХА

КАРАНТИН УСПЕХУ НЕ ПОМЕХА

Как работал кооперативный общепит во время пандемии

 

Рынок общепита одним из первых пострадал из-за экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Большинство предприятий  отрасли были вынуждены работать исключительно на вынос и доставку, поскольку работа столовых, кафе и ресторанов в привычном режиме оказалась под запретом.

Руководителям предприятий пришлось искать различные варианты, как работать в условиях карантина, увеличить оборот в летний период.

Главное внимание было направлено на рост объемов производства собственной продукции, расширение ассортимента наиболее востребованных видов ее, тесное взаимодействие с торговлей для увеличения сбыта.

Наиболее востребованными у населения оказались магазины кулинарии, где сельским жителям предлагали широкий выбор продукции собственного производства, готовых блюд на вынос.

Успешно сработали в первом полугодии кооператоры Доволенского района.

Внедрение эквайринга, расширение ассортимента кондитерского цеха за счет увеличения выпуска тортов, пирогов позволили увеличить объемы производства в 1,2 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

168% к прошлому году составил рост объемов общепита в Чановском поспо. Здесь установили дополнительную печь, за счет чего почти в два раза выросли объемы выпуска хлеба. Также выросло производство полуфабрикатов.

Чтобы не терять время в вынужденном простое, в четырех районах области кооператоры провели реконструкцию, замену оборудования в ресторанах. Теперь, с окончанием карантина, обновленные кооперативные рестораны примут первых клиентов в райцентрах Венгеровского, Ордынского, Краснозерского, Мошковского районов.

Предприятия общественного питания, промышленности и торговли (Красноозерское райпо, Мошковский ТПК, ПО «Кулинар» г. Купино, Тогучинский хлебокомбинат, ПК «Общепит» Ордынского района, Чистоозерный РПС, Карасукский ПТПК) участвовали в обеспечении бесплатным питанием на льготных условиях отдельных категорий обучающихся в школах. Общая сумма продуктовых наборов составила 2,5 млн. рублей.