НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Работаем без нарушений

Работаем без нарушений

 Комментарий председателя совета Новосибирского облпотребсоюза

Станислава Липского:

 

- Более 4 тысяч новосибирских кооператоров были вынуждены работать последний квартал в сложных условиях из-за карантинных ограничений.

Тем не менее наши трудовые коллективы с этой непростой задачей справились достойно.

По итогам полугодия рост товарооборота составил 110% к аналогичному периоду прошлого года. Не было допущено ни одного нарушения санитарных норм и рекомендаций по безопасному обслуживанию покупателей.

Кооперативные магазины придерживаются рекомендованного ассортимента товаров и ценообразования как по продовольствию, так и по хозяйственным, строительным товарам. Мониторинг и контроль за наличием продукции и ценам ведется ежедневно, эта информация незамедлительно сообщается в отраслевые ведомства. Кооператоры предприняли необходимые меры по бесперебойному снабжению населения продуктами первой необходимости. Хлебокомбинаты, цеха по производству хлебобулочных и кондитерских изделий работают на полную мощность. Сфера общепита – а это 20 ресторанов – тоже переориентирована на производство кондитерских и кулинарных изделий, которые поступают в продажу, а также поставляются в медицинские учреждения. Четыре предприятия общепита, при участии Фонда микрофинансирования, закрыты на полную реконструкцию, они приводятся в порядок с тем, чтобы в последующем эти заведения могли достойно представлять свои услуги.

Более тысячи студентов нашего кооперативного техникума приняли участие в волонтерском движении. В областном центре они раздавали маски ветеранам, в поселке Краснозерское, где работает филиал техникума, помогали пенсионерам, многодетным семьям в уборке приусадебных участков, сельских подворий, помогали по домашнему хозяйству.

Особо хотел бы отметить ту большую помощь и материальную поддержку, которую оказывают нашим коллективам областная администрация, органы местной власти.  За апрель, май мы получили более 11 млн. рублей компенсаций для пострадавших от пандемии кооперативных организаций. 8,6 млн. рублей было получено за 6 месяцев из регионального бюджета в виде субсидий на возмещение части транспортных расходов по доставке товаров в отдельные села.

Минпромторгом области был организован пресс-тур с посещением кооперативного магазина Тогучинского райпо в селе Лекарственное. По его итогам министр Андрей Гончаров дал хорошую оценку работе кооператоров в малых и отдаленных поселениях. Он подчеркнул, что обеспечение жителей «глубинки» необходимыми в условиях карантина товарами, которое осуществляют кооператоры, остается приоритетной задачей для правительства региона. И оно будет впредь всячески помогать областному союзу в ее реализации.

В области действует целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области» на 2020-2025 годы». В этом году на нее выделено из бюджета 21 млн. рублей. При региональной поддержке кооператоры обеспечивают сегодня товарами жителей более 450 отдаленных и малочисленных сел и деревень.