НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка КОГДА КАРАНТИН НЕ ПОМЕХА

КОГДА КАРАНТИН НЕ ПОМЕХА

 Кооператоры Новосибирского РПС успешно работают во время пандемии


В конце марта в селе Верх-Тула после реконструкции открылся магазин «Всё для дома». В его реконструкцию и обновление кооператоры Верх-Тулинского сельпо вложили 1,7 млн. рублей.

Итоги работы за первые три месяца после открытия радуют: товарооборот вырос почти в 1,4 раза. И это несмотря на все ограничения, связанные с карантинными мерами.

За счет каких факторов удалось достичь таких результатов?

Пояснение председателя совета Верх-Тулинского сельпо Михаила Лазарева:

- Пришлось немало потрудиться над дизайном помещения, расстановкой торгового и технологического оборудования, выкладкой товаров, наиболее удобной для покупателей.

Особо обратили внимание на расширение ассортимента товаров, которые необходимы жителям села в условиях карантина. Сегодня у нас в продаже более 8000 наименований.

Реализация, к примеру, моющих, дезинфицирующих и прочих средств выросла на 20%. А ведь по соседству с нашим магазином работает серьезный сетевой конкурент «Магнит-косметик».

Открывая обновленный магазин, коллектив его поставил своей целью выйти на месячный объем продаж в 2 млн. рублей. И это ему удалось. Земляки быстро оценили выгоду и удобство покупать все необходимое для домашнего хозяйства именно в данном магазине. Число покупателей выросло на треть, а средний чек – на 33%.

Так что теперь можно уверено сказать, что солидные средства, вложенные в обновление этого магазина, оправдались».

И в целом кооператоры Новосибирского РПС в сложных условиях, связанных с карантином, сработали успешно. Оборот за полугодие составил 399,5 млн. рублей, темп роста к прошлому году 110% в действующих ценах.

По мнению председателя совета Новосибирского РПС Ирины Алещенко, такие результаты напрямую связаны с успешной организацией работы с учетом изменения потребительского поведения, условий жизни населения, требований времени:

- Ежегодные инвестиции в основной капитал системы превышают 15 млн. рублей. Постоянно обновляется материальная база. Все популярнее становится безналичный расчет: за первое полугодие его доля составила более 40% в общем объеме продаж.

Ведется работа над автоматизацией торговых процессов. Магазины подключены к ЕГАИС, к системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», а так же к Единой платежной системе «Честный знак».

Ряд предприятий участвует в программе Сбербанка «Безналичный мир». В прошлом году был внедрен новый проект Сбербанка – возможность снять наличные деньги с карты при приобретении товаров в магазине, что увеличило объем продаж при создании дополнительных удобств покупателям.

Благодаря совместной работе с облпотребсоюзом в рамках закупочного комитета формируются выгодные, конкурентоспособные цены, предлагаемые населению.

Все это позволило нашим коллективам не только выжить в условиях пандемии, но и привлечь новых покупателей. Имеем сегодня определенный запас прочности и можем направить полученные дополнительные доходы на дальнейшее улучшение материально-технической базы, как это сделали кооператоры Верх-Тулинского сельпо.

Хотела бы подчеркнуть, что, несмотря на сложную ситуацию, мы продолжаем добрые традиции, существующие в коллективах.

К юбилею 75-летия Победы ветераны и дети войны получили подарки от кооператоров. Не были забыты и маленькие жители района: 1 июня, как всегда, был проведен праздник – День защиты детей. И будущие покупатели тоже получили подарки. Конечно, мы соблюдали все меры безопасности…»

Фото