НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ОПРЕДЕЛЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

ОПРЕДЕЛЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

 

КООПЕРАТОРЫ НАПОМНИЛИ О ВАЖНОСТИ МЕР ГОСПОДДЕРЖКИ

 

На этой неделе в работе регулярного совещания, организованного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в формате видеоконференции, выступили с докладами председатель Совета Башпотребсоюза Байтеряков Фиял Рифович, а также председатель Совета Владимирского областного союза потребительских обществ Хохлов Владимир Иванович.

 

Фиял Рифович познакомил участников совещания с показателями деятельности Башпотребсоюза. Предприятия потребительской кооперации Башпотребсоюза преимущественно осуществляют свою деятельность в сельской местности. Соотношение сельских и городских жителей в Башкортостане составляет 37,8% – сельское население, 62,2% – городское.

В связи со сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19 предприятия системы пострадали во всех направлениях деятельности. Совокупный объем деятельности за 5 месяцев 2020 года составил 2,115 млрд. руб., против 3,133 млрд. руб. за аналогичный период прошлого года. В целом, снижение общего оборота розничной торговли произошло на 15,2%. Оборот общественного питания уменьшился на 49,6%. Объемы производства продукции снизились на 19,9%. Поэтому развитие и поддержка предприятий потребительской кооперации особенно важны.

В Башкортостане непосредственная поддержка потребительской кооперации отсутствует, но был найден механизм поддержки потребительской кооперации путем субсидирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов через региональное министерство сельского хозяйства. За 2018-2019 годы по данной программе выделены субсидии 21 сельскохозяйственному кооперативу на сумму 55, 7 млн. рублей.

Фиял Байтеряков предложил рассмотреть вопрос господдержки потребительской кооперации на федеральном уровне. Специалисты Башпотребсоюза готовы принять активное участие в разработке данных программ.

Председатель Совета Владимирского областного Владимир Хохлов привел данные статистики Владимирского облпотребсоюза. Из действующей торговой сети 10% магазинов находятся в населенных пунктах с численностью проживающих менее 100 человек, 35% - менее 500 человек. То есть почти половина кооперативных торговых предприятий снабжает малочисленные населенные пункты.

Крайне сложно обстоят дела в общественном питании. Всего в системе Владкоопсоюза действуют 34 предприятия общественного питания. Отрасль является наиболее пострадавшей в условиях пандемии, однако в большинстве кооперативных организаций код ОКВЭД 56.10 (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания) является не основным, а дополнительным. Компенсация затрат по выплате работникам заработной платы и другие меры поддержки таким предприятиям не положены.

Владимир Иванович отметил, что на данный момент кооператоры региона не рассматриваются органами власти как система, обеспечивающая рост экономики. Кооператоры рассчитывают, что встречи между представителями местного самоуправления и Владимирского облпотребсоюза, могут дать новый импульс во взаимоотношениях и усилить работу по оказанию помощи для выхода предприятий из режима карантинных ограничений.

Директор департамента развития внутренней торговли Никита Вячеславович Кузнецов в комментарии к докладам кооператоров подтвердил, что вопрос расширения перечня кодов ОКВЭД обсуждается в Правительстве, однако практических решений по этому вопросу пока не принято.