НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка В те годы боевые…

В те годы боевые…

   Из воспоминаний ветерана-фронтовика, кооператора из Куйбышевского района В.Б.Орлова
 
   - Свое участие в войне я начинал в качестве командира взвода на Калининском фронте. Потом Центральный и 3-й Белорусский фронты. Командуя сначала взводом, затем ротой и батальоном, я не помню случая, чтобы солдаты в моем подразделении или в нашей дивизии струсили бы и побежали. Недаром наша 144-я стрелковая дивизия именовалась Краснознаменной, Вильнюсской, орденов Суворова и Кутузова, наш 612-й стрелковый полк — Неман¬ским, ордена Александра Невского, а мой (первый) батальон назы¬вался ударным.
   Я принимал непосредственное участие в освобождении Калинина, Смоленска, Минска. Орши, Витебска. Вильнюса, Каунаса, взятии Кениг¬сберга и целого ряда других городов. Особенно мне запомнились Смо¬ленская операция, стремительный прорыв обороны противника и осво¬бождение Витебска, где наша дивизия воевала в составе 39-й армии. Рота, которой я командовал, первой ворвалась в Витебск, с боем про¬шла через весь город и на его окраине, когда мы уже выбили фаши¬стов, меня ранило.
   После непродолжительного лечения в медсанбате я возвратился в свою часть. Не забываются дни, когда, очистив нашу родную землю, мы на плечах отступавшего противника пересекли границу Восточной Пруссии, ворвались в самое логово немецкого милитаризма. Здесь я уже командовал батальоном. Прорвав сильную оборону противника, мы ок¬ружили большую группировку немецких войск, с ходу взяли города Эдкуник и Кибертаи. Затем был взят город Кенигсберг на берегу Бал¬тийского моря, в котором мы потопили много фашистов, пытавшихся уплыть на кораблях и мелких суденышках.
   За время войны я четырежды был ранен, награжден двумя орденами Отечественной войны I степени и одним орденом II степени, орденом  Красной Звезды, 13-ю меда¬лями, получил 4 благодарности от Верховного Главнокомандующего, подписанные тов. Сталиным И. В.
   Первый День Победы встретил в Прибалтике, затем наша 39-я ар¬мия была направлена на Дальний Восток, где во время войны с мили¬таристской Японией участвовал в освобождении городов Харбин и Myдоцзян,
   После войны, демобилизовавшись, сначала работал секретарем Ми¬хайловского райкома комсомола, затем стал трудиться в Куйбышевском райпотребсоюзе, вырос до заместителя председателя правления.
В нашем районном потребобществе добросовестно трудились ветераны войны Шегловский В.К., Добровольский А.Д., Прусаков В.Е., Кутейкин С.С., Юркевич В.К.

Фото