НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Президент услышал кооператоров

Президент услышал кооператоров

    Федеральные власти подберут для потребкооперации специальный налоговый режим
 
   Президент России Владимир Путин дал поручение профильным ведомствам разработать предложения по переводу в 2021 году организаций потребительской кооперации на режимы налогообложения, которые не приведут к резкому увеличению налоговой нагрузки.
   Глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, который состоялся в декабре 2019 года и был посвящен аграрной политике и развитию сельских территорий.
   На заседании Госсовета был поднят вопрос предоставления организациям потребительской кооперации России возможности перейти на специальные налоговые режимы после отмены ЕНВД в 2021 году.
   Центросоюз является координирующим органом потребительской кооперации России. На протяжении многих лет в целях более эффективного развития потребкооперации инициирует изменения и нововведения в законодательство страны, предоставляет органам власти различных уровней информацию о возможных негативных последствиях увеличения налоговой нагрузки на кооперативные организации. По инициативе Центросоюза специальные налоговые условия для организаций потребкооперации, которые планируется ввести с 2021 года, неоднократно обсуждались на высоком уровне, в том числе, в Совете Федерации при участии представителей профильных министерств и ведомств.
   На региональном уровне ведется постоянная работа по информированию органов власти о масштабах социально значимой деятельности организаций системы Центросоюза, важности сохранения их устойчивости для поддержания уровня жизни населения в сельской местности. Многие губернаторы, понимая роль региональных потребсоюзов в развитии конкретных субъектов Российской Федерации и страны в целом, поддерживают законодательные инициативы, способствующие сохранению и наращиванию производственных и иных мощностей кооперативных организаций.
   Губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время заседания Госсовета обратил внимание Владимира Путина на то, что кооперативные организации, осуществляющие социальную миссию по всей стране, столкнутся с финансовыми трудностями, если эта специфика их деятельности не будет учитываться в налоговой политике государства. Итогом этого разговора стало поручение Президента: проработать вопрос «о внесении в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих предоставление организациям потребительской кооперации, которые работают в сельской местности, возможности перехода с системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на другие режимы налогообложения без резкого увеличения налоговой нагрузки».
   Таким образом, возможен «бесшовный» переход от ЕНВД к новому налоговому режиму для организаций потребкооперации России, которые сегодня обеспечивают товарами и услугами жителей 89 тысяч населенных пунктов в 71 регионе страны и предоставляют рабочие места 130 тысячам сотрудников.