НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Будут новые автолавки

Будут новые автолавки

    Депутаты поддержали предложение 
Минпромторга о покупке автолавок для сельской торговли
 
   На выездном заседании комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике депутаты поддержали предложение Минпромторга дополнить ведомственную целевую программу развития торговли в области выделением господдержки на приобретение автолавок. 
   О государственной поддержке в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2020-2025 годы» депутатам доложил министр промышленности и торговли региона Андрей Гончаров. Ежедневно в виде субсидий на компенсацию части расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты, начиная с 11 километров от райцентра, из областного бюджета выделяется 21 миллион рублей. Как отметил министр, в 333 населенных пунктах с населением более 13 тысяч человек, постоянные торговые объекты отсутствуют. Основные формы обеспечения населения товарами – выездная торговля, организуемая потребкооперацией.
   «Наиболее приемлемая форма для таких населенных пунктов – использование мобильных форм торговли – автолавок. На территории 65 субъектов РФ реализуется проект «Автолавка – в село». Субъектам предпринимательства, которые осуществляют доставку товаров первой необходимости в отдаленные села, возмещаются затраты на приобретение специализированных мобильных магазинов. Предполагается, что по аналогии с другими субъектами мы сможем субсидировать от 50 до 80% затрат на приобретение автолавок. Введение механизма господдержки на приобретение автолавок создаст возможность для организации торгового обслуживания около 1,5 тысячи населенных пунктов, в том числе тех, где сейчас отсутствуют торговые объекты…»
   Министром определена потребность в финансировании господдержки по приобретению автолавок в размере трех миллионов рублей.
   «Потребность такая есть, - поддержал идею минпромторга заместитель председателя комитета Сергей Титков. – В малых селах предприниматели не могут потянуть строительство и содержание магазина. Да, в некоторых и не надо магазин держать. По сравнению с сегодняшним состоянием дел использование специализированных машин должно поднять культуру обслуживания в отдаленных селах».
   Комитет принял решение рекомендовать правительству области выделять дополнительное финансирование в размере трех миллионов рублей ежегодно в рамках ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2020-2025 годы».